×
ВхідРеєстрація

E-mail *

Пароль *

Забули пошту або пароль?

» Субота, 11 квiтня, 2026.
Вимкніть AdBlock або додайте портал у винятки щоб повноцінно користуватись, після оновіть сторінку (F5).
Якщо у вас щось не вийшло, ви можете написати нам з іншого браузера, де не встановлено блокувальник реклами.

Новини

Рада предлагает изменить администрирование НДС

В Украине могут изменить администрирование налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом РБК-Украина рассказал член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, член фракции БЮТ Валерий Шаманов

"Нововведением является и то, что плательщики налога на добавленную стоимость, у которых годовой объем облагаемых налогом операций составляет не больше 1 млн грн, предоставляют налоговому органу реестры полученных и выданных налоговых накладных за соответствующий период в электронном или бумажном виде по собственному выбору", - сообщил депутат.
По его словам, в законопроекте предлагается предусмотреть представление плательщиками НДС в органы Государственной налоговой службы реестров полученных и выданных налоговых накладных вместе с налоговой отчетностью за соответствующий отчетный период.
В электронном виде налогоплательщик может воспользоваться налоговыми документами через Интернет, зайдя на официальную страницу налогового органа. В то же время депутат отметил, что в этом деле необходим переходный период для урегулирования законодательной базы.
Необходимость улучшения администрирования НДС была предложена в Проекте закона о внесении изменения в Закон "О налоге на добавленную стоимость" Государственной налоговой администрацией. Планируется, что эти изменения будут способствовать своевременному выявлению безосновательно заявленных сумм к возмещению из бюджета, предотвращению минимизации налоговых обязательств, а также ускорению осуществления налоговыми органами проверки достоверности данных налоговой декларации.
Этот законопроект был рассмотрен на заседании Комитета и рекомендован к рассмотрению парламентом.
Напомним, вчера комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности предложил Государственной налоговой администрации усовершенствовать форму плановых и внеплановых проверок. Лишь после учета всех недостатков комитет ВР согласен одобрить эту систему как обязательную. Предполагается, что 2007г. будет адаптирующим периодом, а с 2008 г. можно будет работать при электронной форме отчетности.
В комитете ВР считают, что внедрение электронной системы должно быть не обязательным, а добровольным. Секретариат комитета сейчас готовит все замечания относительно электронной формы отчетности, а потом они будут направлены в ГНАУ и Государственную таможенную службу для учета и проработки всех недостатков.
Напомним, вчера в парламентском комитете по вопросам финансов и банковской деятельности глава ГНАУ Анатолий Брезвин презентовал электронную систему отчетности плательщиков НДС. Данная система подразумевает дублирование подачи налоговых деклараций в бумажном виде пересылкой по электронной почте для предприятий с годовым оборотом от 1 млн грн. Ранее в ГНАУ заявляли, что предложенную планку в 900 тыс. грн намерены поднять до 2,1 млн грн.
Согласно последней информации ГНАУ, на конец сентября 2006 г. объем задолженности по экспортному НДС достиг 13,7 млрд грн. В мае этого года налоговая администрация констатировала, что на стадии налоговых проверок к возмещению заморожены платежи по НДС на сумму 4 млрд грн. На конец февраля эта сумма составляла 3,5 млрд грн. Таким образом, с начала года сумма долга государства участникам внешнеэкономической деятельности увеличилась почти в 4 раза.

2006-11-11
Джерело: www.rup.com.ua

Реклама
Тендер
Етикетка Самоклейка папір 1+0 чб текст 80-200мм 2000шт.
Форум
Автоматичний ламінатор В2 форматуAutobond Mini 52T —[b] професійний автоматичний ламінатор В2 [/b](Англія). Дає стабільну якість там, де інші машини не справляються: [i][b]-масляний